Музей сегодня!

«ИСТОРИИ КОЛОМЕНСКОГО КОМСОМОЛА»

Музей открыт  23.02.1986 года. Подарок школы к XXVII съезду партии.

Совет музея объединяет детей 5-х - 11-х классов.

На протяжении многих лет музеем руководила Юшина Елена Александровна.

Сейчас руководитель музея Шевченко Екатерина Евгеньевна.

Темы экспозиций: «История Комсомола Коломны в период становления, годы войн и мирных пятилеток», «Коломна и коломенцы в годы Великой Отечественной войны», «История школы № 14» и др. Проводятся исследовательские работы, сбор материала в архивах, разрабатываются темы, такие, как «Комсомол  и молодёжь 21 века». Поддерживается связь с музеями и культурными центрами города. На открытые уроки приглашаются ветераны Комсомола, ВОВ, которые делятся воспоминаниями из героического прошлого  Отечества. Перед музеем стоит задача собирать и оформлять материалы о ветеранах педагогического труда, истории школы, которой в этом году исполняется 35 лет, и её выпускниках. Музей  оформлен руками преподавателей и учеников. Благодаря работе в школьном музее, многие учащиеся школы определили свой дальнейший жизненный путь, поступив на исторические факультеты вузов.

Цели и задачи:

- воспитание гражданина – патриота;

- развитие творческой личности;

- расширение исторического кругозора.

Девиз музея «Искать,

исследовать,

сохранять,

пропагандировать»

Направления деятельности:

1. Поисково-исследовательская работа, сбор материала по теме «Юность комсомольская моя;
2. Экскурсии по историческим местам Коломны;
3. Поездки по памятным местам Подмосковья;
4. Встречи с интересными людьми;
5. Связь с Коломенским краеведческим музеем и Музеем Боевой славы;
8. Связь с культурными центрами: «Горизонт», «Дом Озерова», «Лига», «Выбор»;
9.  Сотрудничество со школьной библиотекой, патриотическим клубом «Росток»;
10. Поисковая работа, исследование страниц Афганской войны и других локальных конфликтов;

11. Сбор материала об учителях и выпускниках школы №14 «Ими гордится школа».
12.  Сотрудничество со школьным информационным центром;
13. Помощь ветеранам войн, труда и комсомола;
14. Походы по местам боевой и трудовой славы;
15. Сотрудничество со школьной общественной организацией «РОССЬ»;

16. Проектная деятельность, «Моя семья в годы ВОВ», «Коломна в названиях улиц».

Формы работы: встречи, конференции, праздники, лекции, классные часы, родительские собрания.

Экспонаты основного фонда: подлинные вещи коломенцев – активистов комсомольского движения разных лет, документы и фотографии из истории Коломенской комсомольской организации, вещи из раскопок с мест боев Великой Отечественной войны, материалы из истории школы.

Новости:

Наш Музей коломенского комсомола на мероприятии 07 ноября 2017 "Встреча поколений",

посвященном вскрытию капсулы с посланием комсомольцев 1967 года.

27 января 2017 года прошло очередное мероприятие, посвящённое 73-й годовщине снятия Блокады Ленинграда.

1-2 февраля 2017 года в школьном музее прошли классные часы, посвящённые 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

История:

Экспонаты музея:

Встречи в школьном музее: